Новый "четверг на Руси". "Храм на горе", Шотова, Пинега.

Всё обо всём...

Новый "четверг на Руси". "Храм на горе", Шотова, Пинега.

Сообщение kvastravel » 21 фев 2014, 00:53

Изображение

Встреча с путешественником и основателем фонда «Русь Исконная» Василием Киреевым

Вы узнаете о деревне Шотова, что на Пинеге в Архангельской области, Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Шотовой Горе и вообще о Пинеге и поморах. 10 лет жизни этой деревни глазами стороннего наблюдателя + показ фильма "Храм на горе".

«…Пинежане считают себя неким особым этносом – эдакой смесью пришедших в низовья Пинеги новгородцев, в верховья – суздальцев, перемешавшихся в среднем течении между собой и с пермяками и чудью, разбавленные самоедами – вся эта смесь и породила необычный, безусловно русский, говор, в который вплетено столько слов, просто физически пахнущих болотной чудью, и искренне наивную веру одновременно и в Бога, и во всех чудских божков, чиликунов и боровых, да плюс еще и массовое бегство через эти места в глушь староверов…»

«…Крестьяне. Мы все сравнивали наши достижения с 1913, не понимая, что это было. Потом, когда открылись архивы и напечатались книги, мы узнали о терроре гражданской, о коллективизации, о ГУЛАГе, т.е. о том, как это все уничтожалось. Мы в деталях знаем, как их уничтожили. Но мы до сих пор не понимаем, как это было при их жизни, как, чем и на что они жили. Вот ведь что интересно»

«…В начале 2000-х на высоком берегу реки Пинеги в д.Шотова находился полуразрушенный, но еще очень красивый каменный храм. Жителям деревни с помощью других людей удалось восстановить его. Это история о людях, которые поняли, что их жизнь - в их руках. Что для того, чтобы росли деревья, надо их просто сажать»

«…У меня спросили, что же нас так тянет в эти места. «Свобода», - сказал я, и понял, что не то сказал. У слова «свобода» появилась другая, портящая истинный смысл политическая подоплека. Я это понял, когда уже отвечал на вопрос. Это не свобода. Это простор. Простор в полуночном июньском небе, простор в лугах, простор в реках... И в душах»


Вход свободный, начало 27.02.2014 в 19.30
Лекционный зал в Scandinavia Club, ул. Таганская, 31/22 (вход со стороны Большой Андроньевской улицы), м. Марксистская

тел. Для справок +7(495)795-6224

Приходите!
kvastravel
Там это здесь
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 05:44

Re: Новый "четверг на Руси". "Храм на горе", Шотова, Пинега

Сообщение Янка » 21 фев 2014, 09:20

Спасибо за приглашение, буду.
Аватара пользователя
Янка
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 23:06

Re: Новый "четверг на Руси". "Храм на горе", Шотова, Пинега

Сообщение Anders00n » 21 фев 2014, 10:57

Тоже очень интересно! Буду!
Аватара пользователя
Anders00n
Там это здесь
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 17:51
Откуда: MoskOFF

Радио России

Сообщение kvastravel » 26 фев 2014, 17:08

kvastravel
Там это здесь
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 05:44


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32