Рубль падает. Какие мысли?

Всё обо всём...

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение dials » 17 дек 2014, 05:12

Razgrom писал(а):Аркадий, Какова вероятность падения банков. Как в 98-м?

Я, конечно, не Аркадий, но напишу что вижу :)

По наблюдениям изнутри банковской системы, ситуация очень нервозная. Если до этого были ощущение, что все не очень хорошо, то сейчас скорее все очень плохо. И при этом есть ощущения, что это только начало, а апогея мы достигнем к марту-апрелю. И это настроения внутри 100% европейской дочки. Что происходит с настроениями в российских банках представить не берусь.

А вероятность падения напрямую будет зависеть от того, сколько банков из ТОП - 100 не смогут выполнить свои обязательства перед вкладчиками. 5-7 банков из первой сотни будет достаточно, чтобы АСВ прекратило страховые выплаты. А дальше все должно произойти молниеносно(спасибо веку цифровых технологий, интернета, социальных сетей и прочих видом масс-медиа) - вкладчики в течение нескольких дней вынесут свои депозиты в пределах АСВ из всех крупных коммерчеких банков с последующим коллапсом банковской системы и уже невозможностью отката ситуации назад.

Но есть и положительные стороны. Если у вас вдруг обнаружились обязательства в рублях, это значит, что вам текущая ситуация сделала шикарный подарок, а ваши обязательства обесцениваются также стремительно как и рубль, так что во всем надо искать хорошее :D
Аватара пользователя
dials
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 23:09
Откуда: Moscow

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение discovery3 » 17 дек 2014, 05:16

Вот! Это даже куда важнее, чем какой будет курс! Когда рухнет наша дохлая банковская система! Я думаю, первый удар придется завтра. Люди с утра встанут и вместо работы поедут в банк снимать остатки. И положат их в тумбочку. Но сейчас есть система страхования и многих она сдержит. Так что те, кто устоят завтра и в течении следующей недели могут чувствовать себя спокойно до весны. Там будет второй удар. Еще есть обратная сторона медали. Что бы опустить курс, надо создать дефицит рублей. Рубли банкам дает ЦБ и их уже почти 15% от общих обязательств банков. И они короткие. То есть, если завтра ЦБ скажет "хорош" и зажмет рубли, то банки вынуждены будут продавать валюту (что и требуется), а после того как продадут всю - ограничить выдачу вкладов. То есть банкротство. Таких банков, сидящих на игле ЦБ уже где-то около 120. Не все они обанкротятся, кого-то отправят в санацию, кто-то попадет в этот список по другим причинам, но суть одна: более 100 банков этот год не переживут. Так что смотрите на свои вклады внимательно: где они, попадают ли в ССВ, какая ставка. Думаю, очень скоро ставка по вкладам достигнет 12-14%.
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение discovery3 » 17 дек 2014, 05:18

О как мы с Денисом одинаковы в прогнозе то оказались!!!
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение mralex » 17 дек 2014, 10:22

Если искать положительное в неизбежном... давайте попробую...

Грядущие потрясения пробудят тех кто спал последние годы. Проснутся идеи, проснутся спящие на подушках монстры-гиганты (в хорошем смысле) 90х. Те кто уже успел забыть как думать головой и что-то делать, давно все для себя решил и последние годы почивал на заработанной кровью и потом подушке. И может быть (я молюсь об этом), проснется среди них наш Черчилль, который скажет: "Я не могу предложить ничего, кроме пота, крови и слез", а потом скажет - "мы никогда не сдадимся". И за ним наконец пойдут.

И, кстати... у нас ведь в выходные запланирован клубный сбор... давайте что-ли соберемся все... Мне кажется что сейчас это действительно необходимо. Многие из нас и есть те самые монстры прошлого, которые двигали страну, думали, переживали, боролись, не сдавались...
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение Razgrom » 17 дек 2014, 11:56

Максим,извини , надеюсь на понимание.
В третий раз, в т.ч. и как топикстартер: эта тема создана для обсуждения технических аспектов изменения курса валюты и прогнозов экономических параметров , а не для политических провокаций. Для обсуждения подобных вопросов уже создан специальный раздел, пожалуйста там - что угодно, здесь разговариваем уважительно и по нашим правилам.
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4790
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение Нивчик. » 17 дек 2014, 11:57

Cегодня у всех основных дилеров повышаются цены + к РРЦ:
Альмера + 50000р.
Жук + 100000р,
Мурано +200000р.
Навара + 100000р.
Пафик +200000р.
Кашкай +150000р.
Сентра +50000р.
Теана + 10000р.
Террано +100000р.
Трейл +150000р.
По Рус-яз 3, возможны ошибки по жизни.
ПЧ 2008.
ПЧ 2009.
ПЧ 2010.
ПЧ 2012. волонтёр.
Аватара пользователя
Нивчик.
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:52

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение SE16 » 17 дек 2014, 12:06

мдааа, Андрей...что же, интересно, я на этот раз такого написал? То есть призывы к угарному патриотизму-это норм, а развеивание розовых патриотических соплей - это в бан. да, спасибо, все понятно стало.
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение Vash » 17 дек 2014, 12:38

Эх, ну видимо у меня все не совсем плохо сложилось.
Продал старую машину за баксы, купил новую по старой цене, да еще и со скидкой в 75 тыс. В то время у салонов Тойоты Казахи в очередь выстраивались и скупали все что было в наличие и на что хватало денег. :o
Машину взял в кредит рублевый. Кредит на самом деле большой, в обычное время я бы такого не взял, но было четкое понимание, что если сейчас Тойоту в кредит не возьму, то через месяц пойду за УАЗом, причем Хантером и следующие лет 5 буду планету коптить на нем.
Так же месяц назад взял в ИКЕЕ кухню за 200 тыс "по карте мастеркард". Тоже в кредит. Но уже половину отдал.
Неделю назад взяли ламинат в комнату, диван и стол по старым ценам + хренову тонну мелочевки типа посуды итд.
Обновил телефон. Года 3 теперь можно не думать о нем.
Покрыл кузов лайниксом забугорным.
Осталось наверное тока на оставшуюся наличку взять телевизор да на НГ съездить в Брест к друзьям. И вроде как все что хотели все сбылось. Можно до лета сидеть на попе ровно и гасить фантиками кредиты. И чесать репу на тему того, как поднять зарплату в несколько раз.
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение Gluck » 17 дек 2014, 13:09

Vash писал(а):Эх, ну видимо у меня все не совсем плохо сложилось.
Продал старую машину за баксы, купил новую по старой цене, да еще и со скидкой в 75 тыс. В то время у салонов Тойоты Казахи в очередь выстраивались и скупали все что было в наличие и на что хватало денег. :o
Машину взял в кредит рублевый. Кредит на самом деле большой ...

Выглядит удачно. Только вот прочитай кредитный договор, нет ли там возможности банку поднять проценты. Если нет, то всё волшебно. :) Если есть то ... то всё равно хорошо. :)
Gluck
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 00:48

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение discovery3 » 17 дек 2014, 13:16

Кому интересно. http://www.vedomosti.ru/politics/news/37432971/rossiya-sbilas-s-kursa-i-boitsya-planirovat?from=newsletter-editor-choice&utm_source=newsletter&utm_medium=content&utm_campaign=editor-choice&utm_term=news1 Вот такие перспективы...

А вот здесь про банки все точно описано: http://www.vedomosti.ru/finance/news/37433361/novaya-kreditnaya-realnost?from=newsletter-editor-choice&utm_source=newsletter&utm_medium=content&utm_campaign=editor-choice&utm_term=news20

Обратите внимание на цифры: 20%, 30%... Ссылки даю, потому как лень перепечатывать. Резюме такое: если вклад больше 700 тысяч - суммы страховки - начинаем нервничать и изучать свой банк. Если депозит сделан 2-3 месяца назад - лучше разорвать договор и немного подождать - новые ставки приятно удивят и обрадуют уже через неделю-две. Если есть возможность взять кредит - надо срочно взять, если были планы - забудьте, не дадут. Вот так вот. Добро пожаловать в ад!
Последний раз редактировалось discovery3 17 дек 2014, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron