Рубль падает. Какие мысли?

Всё обо всём...

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение SE16 » 17 дек 2014, 13:18

ой, Аркадий, тут ссылки запрещены! Будь острожен ;) а то потрут, как меня :lol:
Razgrom писал(а):КСсылки и цитирование не приветствуются, оставим их для ФБ, личное мнение и личный опыт интересней. Повторения печального опыта больше не будет.
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение Vash » 17 дек 2014, 13:39

Gluck писал(а):
Vash писал(а):Эх, ну видимо у меня все не совсем плохо сложилось.
Продал старую машину за баксы, купил новую по старой цене, да еще и со скидкой в 75 тыс. В то время у салонов Тойоты Казахи в очередь выстраивались и скупали все что было в наличие и на что хватало денег. :o
Машину взял в кредит рублевый. Кредит на самом деле большой ...

Выглядит удачно. Только вот прочитай кредитный договор, нет ли там возможности банку поднять проценты. Если нет, то всё волшебно. :) Если есть то ... то всё равно хорошо. :)

Да не думаю я, что они подымут проценты в 2 раза, как скакнул доллар. Банки и так сейчас в начале года столкнутся с диким невозвратом долгов по кредитам. Кто-то просто плохо оценил свои силы, а кого-то уволили. Таких долгов и до дефолта было много, а сейчас думаю их число приумножится. :( Если еще и проценты подымут согласно курсу, то неликвид будет стримиться к 100% и банки не получат вообще нифига.
К примеру у меня только половина кредита авто, где залогом идет автомобиль, вторая половина в потребе... и официального имущества у меня хрен да нихрена(квартиры нет, в браке не состою). Так что я их предупреждал, если чо :lol:

В общем эти дефолты и кризисы дело не сложное, когда нет валютных долгов и сбережений на старость еще не делал. Людям по старше, у кого сбережения подвисли в банках на долгих депозитах сейчас конечно не спится. :( Искренне сочуствую им.
Мой отец пенсионного возраста все сбережения месяц назад влил в обустройство нашего загородного участка. Ну хоть не сгорели в никуда. Теперь гол, как сокол. Если с работы попрут (а пенсионеров в первую очередь сокращают), то придется мне ему активно помогать. Единственно чего утешает, что теперь при увольнении есть где лето провести в спокойствии и без особых трат.
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение Vash » 17 дек 2014, 14:34

Вообще путешественникам я бы сейчас советовал закупить по остаточным ценам запчасти, которые еще остались на складах.
Ездить мы все равно не бросим а в цене они к весне ощутимо подскачут.
Особо думаю стоит под напрячься и поискать в наличие по старой цене компоненты австралийских подвесок, если кто сейчас на них ездит и доволен. Потому, как аморты и пружины все равно изнашиваются, а по текущей цене вы их больше нигде не найдете.
Сам же к примеру понимаю, что закупка комплекта ОМЕ, которую я планировал произвести в октябре/нобре следующего года либо отодвигается на неопределенный срок, либо будет пересмотрена в сторону более колхозного решения с дешевыми запчастями типа каябы и проставок :(

Так же я бы не советовал сейчас брать БУ машины. Ценники на запчасти старых иномарок уже скакнули, т.к. обычно они все возятся под заказ из японии/сша/эмиратов. А люди еще по инерции думают, что цена восстановления в норму подуставшей машины та же. А ведь если еще неделю назад можно было взять, скажем ведро за 300-500к и влить в него столько же, чтобы стряхнуть усталость, то теперь надо будет при тех же работах вливать лям, а то и больше!
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение Нивчик. » 17 дек 2014, 14:45

Вот и мы остановили продажу до 15-00. Ждём ещё подорожания на 20%.
Расторгают договора и возвращяем деньги по оплаченным счетам((((
Кредитчики готовятся к пересмотру договоров по 30-40%, меняются ставки, меняются ((((
Пробок должно быть меньше в столице))))
По Рус-яз 3, возможны ошибки по жизни.
ПЧ 2008.
ПЧ 2009.
ПЧ 2010.
ПЧ 2012. волонтёр.
Аватара пользователя
Нивчик.
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:52

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение gromm » 17 дек 2014, 15:28

Vash писал(а):Вообще путешественникам я бы сейчас советовал закупить по остаточным ценам запчасти, которые еще остались на складах.

По моему поздновато уже. На прошлой неделе лебедку брал. Так в день доставки, её ценник на сайте магазина был уже + 11 т.р. к той по которой мне её привезли. Продавец тоже не спит.
Аватара пользователя
gromm
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:41
Откуда: Подмосковье

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение Zizis » 17 дек 2014, 16:04

gromm писал(а):
Vash писал(а):Вообще путешественникам я бы сейчас советовал закупить по остаточным ценам запчасти, которые еще остались на складах.

По моему поздновато уже. На прошлой неделе лебедку брал. Так в день доставки, её ценник на сайте магазина был уже + 11 т.р. к той по которой мне её привезли. Продавец тоже не спит.

Ну не на все пока подскочило. Сейчас заказываю всякую мелочь на год вперед, шрусы там и прочее, цены пока что почти старые.
Аватара пользователя
Zizis
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:44
Откуда: Москва

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение PetroFF » 17 дек 2014, 16:07

Vash писал(а):Эх, ну видимо у меня все не совсем плохо сложилось.
Продал старую машину за баксы, купил новую по старой цене, да еще и со скидкой в 75 тыс. В то время у салонов Тойоты Казахи в очередь выстраивались и скупали все что было в наличие и на что хватало денег. :o
Машину взял в кредит рублевый. Кредит на самом деле большой, в обычное время я бы такого не взял, но было четкое понимание, что если сейчас Тойоту в кредит не возьму, то через месяц пойду за УАЗом, причем Хантером и следующие лет 5 буду планету коптить на нем.
Так же месяц назад взял в ИКЕЕ кухню за 200 тыс "по карте мастеркард". Тоже в кредит. Но уже половину отдал.
Неделю назад взяли ламинат в комнату, диван и стол по старым ценам + хренову тонну мелочевки типа посуды итд.
Обновил телефон. Года 3 теперь можно не думать о нем.
Покрыл кузов лайниксом забугорным.
Осталось наверное тока на оставшуюся наличку взять телевизор да на НГ съездить в Брест к друзьям. И вроде как все что хотели все сбылось. Можно до лета сидеть на попе ровно и гасить фантиками кредиты. И чесать репу на тему того, как поднять зарплату в несколько раз.

Макс, это все хорошо при условии наличия фантиков ;)
PetroFF
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:33
Откуда: Новопетровское

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение Vash » 17 дек 2014, 16:18

Ну в большинстве мест да, т.к. со складов все вымели, а заказ уже по новой цене идет. Но остатки можно найти, если не по старой цене, то не в два раза дороже хотя бы. Малый бизнес тоже понимает чем пахнет. Народ может пару лет лебедки новые и не покупать. А вот не продавать магазину их пару лет уже проблематичней.
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение Vash » 17 дек 2014, 16:33

PetroFF писал(а):Макс, это все хорошо при условии наличия фантиков ;)

Согласен. Но не рискнуть в нашей ситуации означает банально убрать все планы по поездкам на ближайшие года 3. А тяга к путешесвиям она такая. :roll:
Все набежавшие кредиты мы потянем даже если в семье один из нас потеряет работу. Тут чутка спасает еще тот факт, то работаем мы оба официально по белой зп и в случае увольнения получаем определенное количество фантиков, которыми досрочно можем погасить часть кредитов. Я еще в 2008-9 очень хорошо хлебнул горя с серой зп, потому с тех пор работал только по белой. Вот и пригодилось.
Ну а если песец совсем придет и уволят обоих... ну будем крутиться, аки белки. Чего еще остается-то. Не бросать же мечту. Детей у нас пока нет, а сами прокормимся как-нить. В общем, ощущения пира во время чумы нету, но и уходить в запой тоже желания нет. Будем бороться до конца.
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение Андреич » 18 дек 2014, 00:17

Вот как надо готовиться к кризису :)
IMG_20141121_131426.jpg
Андреич
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 22:24

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4