О средствах связи.

Делимся опытом и обсуждаем технику

Re: О средствах связи.

Сообщение White » 06 авг 2013, 14:51

Junior писал(а):Я тоже сильно подозреваю, что 5ватка с выносной однодиапазонной антенной перекроет бОльшую часть наших потребностей

Плюс к Junior'у. На УКВ многое (если не все) решает "прямая видимость", а там уже 5 ватт или 25 разницы нет, лишь бы антенны были правильными. В последней поездке юзал Puxing PX-2R + внешняя антенна на крыше, а это всего 2 Вт, дискомфорта не испытывал. Только раз меня не слышали, а 5Вт от корреспондента рядом слышали.

И про тангенты с ebay, в эту тему не переехало.
Качество тангенты (и динамика и микрофона) решает многое, увы тангенты для портативных китайцев не блещут качеством и без нее и Вам и Вас слышно разборчивее. В добавок к этому после нескольких дней юзания такой тангенты в ней сдох микрик. :(

P.S. Все же нормальный стационар рулит помимо всего и тангенты там нормальные и не забудешь его и батарейки не сядут. :)
Последний раз редактировалось White 06 авг 2013, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
White
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 14:11
Откуда: Симферополь

Re: О средствах связи.

Сообщение duzz » 06 авг 2013, 14:51

поддержу Валентина.
Кста, порой, недальнобойность станции кроется довольно часто в ненастроенной антенне, окисленном кабеле и т.д. Друзья приезжали из Ярика, по связи работают, заменили на моей кабель станция-антенна, по анализатору отстроили ксв в 1.14 (сантиметров 5 отгрызли с удочки), хрюкнул в 15й канал, в условиях города дальнобои отозвались 8км по прямой в условиях многоэтажной застройки. Как-то так. А до этого тож думал, что сиби амно, 2 км и дохнет :lol: Так это на алане, у них известные проблемы с ам модуляцией.
Я не уфолог. У меня просто в голове что-то шумит. (с)
Please tell me my name, I haven`t checked it today. (c)
www.instagram.com/__duzz_
Аватара пользователя
duzz
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:31
Откуда: Кострома

Re: О средствах связи.

Сообщение Dikiy » 06 авг 2013, 15:10

ValentinAK писал(а):
Или категорически принципиальна двухдиапазонность зачем-то? :?

Именно! Ибо нет единого стандарта в наших кругах, кто-то на 136, кто-то на 433, а кто-то на СВ (правда я уже не помню когда последний раз общался на СВ без головняков, то нули, то 5-ки, то модуляция, то "антенна вообще не настроена", и связь на 500м максимум). Вот для этого и нужно, чтобы уж наверняка! :D
А двухдиапазонка именитого производителя и стоит соответственно. А дуалбенд портативка всё равно не решит всех задач, т.к. мощность маловата.
Последний раз редактировалось Dikiy 06 авг 2013, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Dikiy
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 22550
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:57
Откуда: Kiev-Brovary

Re: О средствах связи.

Сообщение Dikiy » 06 авг 2013, 15:13

White писал(а):P.S. Все же нормальный стационар рулит помимо всего и тангенты там нормальные и не забудешь его и батарейки не сядут. :)

Ну вот, а говоришь, что + за портативку :D
Я думаю, что в этом вопросе будет как с грязевой резиной. Сначала все кричали, что Мудричей хватает за глаза везде, но потом как-то тихо-мирно пересели на Симексы и Сильвера ....
Dikiy
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 22550
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:57
Откуда: Kiev-Brovary

Re: О средствах связи.

Сообщение duzz » 06 авг 2013, 15:22

Dikiy писал(а):связь на 500м максимум)

Антенну настрой ) Будешь удивлён :lol: по трассе на сиби до 15 км элементарно работаю без кирпича.
Я не уфолог. У меня просто в голове что-то шумит. (с)
Please tell me my name, I haven`t checked it today. (c)
www.instagram.com/__duzz_
Аватара пользователя
duzz
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:31
Откуда: Кострома

Re: О средствах связи.

Сообщение Dikiy » 06 авг 2013, 15:25

duzz писал(а):поддержу Валентина.
Кста, порой, недальнобойность станции кроется довольно часто в ненастроенной антенне, окисленном кабеле и т.д. .......

Блин, да когда же это прекратится? Я радиоинженер, до сих пор не понимаю как можно пользоваться такой автомобильной связью, как СВ? Для стационара- понимаю, для мобильной- НЕТ!
Ну скажите мне, что это за связь такая "надёжная", если постоянно надо контролировать АФУ? Бредятина. Пару лет тому назад, я твёрдо решил сделать всё по-уму. Просверлил отверстие в крыше в самом правильном месте, установил антенну самую лучшую из доступных, радейку сдал хлопцам на проверку, они добавили мощи, и открыли нули. Кирпич модифицировали, и он выдавал 80вт вместо 50-ти. Всё настроили, и подключили так, что со своего ГСК я за 35км спокойно открывал репитер в Киеве. Но не долго длилось счастье.....со временем качество ухудшилось, и сейчас я дальнобоев слышу максимум на 2-3км, а других участников поездки- хорошо, если на 800-1000м слышно..... хотя, в тоже время, иногда принимаю абсолютно чисто передачи из далёких стран.
Не, не хочу я больше этим заниматься, надо чтобы всё было надёжно. Поставил- и забыл, про тонкие настройки- это пусть радиопрофи занимаются для себя лично, и нам радио....любителям рассказывают о важности правильного кабеля и точки установки антенны......
Dikiy
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 22550
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:57
Откуда: Kiev-Brovary

Re: О средствах связи.

Сообщение Junior » 06 авг 2013, 15:31

White писал(а):В последней поездке юзал Puxing PX-2R + внешняя антенна на крыше

Серег, а расскажи про выносную. Я тоже хочу. что за антенна, что докупить нужно?
Если ссылку на ибэй дашь - ваще круто будет.

ЗЫ. Рад видеть тебя здесь :)
Junior
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:42
Откуда: Crimea, Simferopol'

Re: О средствах связи.

Сообщение ValentinAK » 06 авг 2013, 15:46

Dikiy писал(а):Именно! Ибо нет единого стандарта в наших кругах, кто-то на 136, кто-то на 433
Значит нужно этот стандарт продвигать и всячески пропагандировать за него. ;)
Ибо 2-х диапазонный аппарат и такая-же антенна - всяко являются компромиссным вариантом как по настройкам передающего тракта, так и по мощности самого передатчика. В условиях же пересеченки и леса более "дальнобоен" диапазон 144 мгц. Чем и пользуемся. Чего и вам желаем! :)
Зарывший в землю ветер
В итоге пожнет ураган.
Аватара пользователя
ValentinAK
Там-та-ра-рам
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:53
Откуда: уже и не Химки

Re: О средствах связи.

Сообщение White » 06 авг 2013, 15:52

Junior писал(а):
White писал(а):В последней поездке юзал Puxing PX-2R + внешняя антенна на крыше

Серег, а расскажи про выносную. Я тоже хочу. что за антенна, что докупить нужно?
Если ссылку на ибэй дашь - ваще круто будет.


Из-за срочности, поддержал вiдчизняного виробника.
По быстрому купил врезную четвертушку от Vitex и сделал кронштейн на рейлинг.
Но она тебе не подойдет, ибо штырь жесткий, а на Тушкан было все-равно.

На Самурай сделал из тросика, но что-то мне подсознательно не нравится как все получилось. Вывел КСВ в 1.1, а длина получилась коротковата, если на калькуляторе считать, а приборов других нет. Короче надо полевые испытания. :)

2 ValentinAK Оно конечно да, на 144 в лесу лучше. Но по хорошему надо лицензию. На 70см как-то спокойнее, можно пропетлять :)
Аватара пользователя
White
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 14:11
Откуда: Симферополь

Re: О средствах связи.

Сообщение ValentinAK » 06 авг 2013, 15:55

Лицензия нужна на все, что больше пяти ватт. ;)
Зарывший в землю ветер
В итоге пожнет ураган.
Аватара пользователя
ValentinAK
Там-та-ра-рам
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:53
Откуда: уже и не Химки

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1