Вопросы картографии и навигации

Делимся опытом и обсуждаем технику

Re: Вопросы картографии и навигации

Сообщение БЕЛКА » 14 май 2014, 08:15

Позвони поболтаем.
Сергей. 8-964-538-О9-сорок
Аватара пользователя
БЕЛКА
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 21:43
Откуда: Москва

Re: Вопросы картографии и навигации

Сообщение ПростоAlex » 22 май 2014, 13:20

laurel писал(а):сегодня стал счастливым обладателем планшета
где можно взять карты в ozf2, ozf3?
или как конвертировать те, что есть в новые форматы?
что-то глаза разбегаются, ткните меня во что-нибудь :oops:


напрмер http://loadmap.net/ru/catalog/c41/s50000
мне понравилось, просто и организовано не плохо, имхо...
МПС 2007 АКПП 33"
ПростоAlex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 14:12
Откуда: Москва

Re: Вопросы картографии и навигации

Сообщение Labunec » 22 май 2014, 14:59

Класс, только поиск коряво сделан
Labunec
Там это здесь
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:59

Re: Вопросы картографии и навигации

Сообщение SE16 » 04 июн 2014, 10:07

Поговорим о навигации?

Думаю, все из сегодняшних автопутешественников, да и не только путешественников, пользуются системами навигации. Вряд ли много людей еще пока что преданных бумажным картам. Об этом и хочу поговорить - поделиться опытом, а заодно, перенять опыт ваш.

Изображение

Путем долгих изысканий, нашел идеальную для меня концепцию и сочетание девайсов. Начать можно с того, что до недавнего времени я был ярым сторонником того, что главное навигационное приложение должно работать с головного мультимедийного устройства. Но все течет, все меняется... Музыка должна оставаться музыкой, а навигация - навигацией. Изучил я, как мне кажется, почти весь рынок представленных штатных автомобильных мультимедийных устройств, в поиске подходящего для Черныша. От самых дешевых китайских, до дорогущего Alpine. Вывод оказался довольно неутешительным - "и рыбку съесть, и..." не прокатит. Если у головы хорошая навигация (я имею ввиду не приложение, а gps приемник и разрешение приложения, которое поддерживает монитор), то слабину дает звук. Ну и наоборот :) в 100-ке у нас стоит Alpine ICS-X8.

Изображение

Отличный звук, отличный экран...да только блок навигации стоит очень недешево, но это пол-беды. Разрешение экрана Alpine довольно большое, а вот разрешение, выдаваемое с gps-блока меньше почти в 1,5 раза. Получается картинка навигации как-бы натягивается на размеры экрана. Короче, не очень красиво выглядит, но пользоваться можно.

В Черном я решил немного поменять концепцию. На фото видно, что от прежнего владельца мне досталась китайская 2-din игрушка, которая выдает отвратительный звук (это, конечно по фото не видно :)).

Изображение

Её я поменяю, на что-то, выдающее более адекватный звук. Без навигации в голове, вообще без навигации. Благодаря этому круг выбора возможных устройств оооочень расширяется. Об этом напишу отдельный пост, после того как поставлю. Сейчас, все же о навигации.

В конце прошлого года я писал, что нам на новый год друг подарил планшет Samsung Galaxy Tab 3 размером 8 дюймов. При всей моей предвзятости к Андроиду и нарко-зависимости от Apple гаджетов, альтернативы, пока что андроидо-планшету нет. Выполняет он этакие мультифункциональные навигационные задачи. Как вы уже поняли, он и стал основным навигационным устройством.

Изображение

Вы скажете сейчас: "Это же неудобно иметь такой кирпич на лобовом перед глазами!".
"Наверное, но человек привыкает ко всему, тем более, что в ежедневном режиме в городе нет нужды его использовать",- отвечу я. А ведь и правда, чем мы пользуемся в городе? Максимум это Навител в телефоне, или Яндекс-навигатор. Так зачем же нам тогда навигация в "голове"? Тем более, без поддержки пробок :) Прошлый век, да.

Второй навигационный гаджет, как видно на фото, это туристическая моделька Garmin 62stc.

Изображение

Устройство всегда работает в фоновом режиме в поездках. Функционал его заключается в том, чтобы: записать трек пути, сообщить о приближении в точке геокешерского тайника, помочь найти тайник "ты по стрелочке иди, ты по стрелочке иди", определить время заката и восхода солнца на месте. Вроде бы, больше ничего.

Сейчас я подробно остановлюсь на навигационных приложениях, которые я использую в Android планшете:
1. Navitel Navigator - самая последняя версия. Можно купить в Play Market, а можно поискать на известных трекерах разлоченное приложение и последние версии карт. Честно говоря, когда устанавливал, был в полной уверенности, что пользоваться буду только в России и СНГ. Опыт уже есть, и он положительный. А вот об использовании Навитела в Европе мнения довольно негативные. Но они не мои и надо было проверить в Прибалтике. Результат: всё это хрень, не слушайте никого. Отличная навигация, заблудились в односторонних улицах только один раз в Риге. Карты регулярно обновляются, от раза к разу все лучше и лучше. Короче, работают ребята! Летом в Скандинавию поедем именно по Навителу. Оценку ставлю - 5.
2. Sygic - навигационное приложение, основанное на подробнейших картах TomTom. В Европе должно работать, по идее и по отзывам, более точно, чем тот же Навител. Но мне не понравилось. Включил на 30 минут и выключил. Оставил в планшете только на всякий случай. Оценка - 3.
3. iGo - в Европе все подробно, красиво. Но какая-то настройка навигации сильно замороченная. Тоже есть в планшете. Много навигации не бывает, да. Оценка - 4.
4. OSMAnd - навигационное приложение для работы с OSM сервисами. Очень удобное, отдельно можно кешировать нужные куски карт с нужными слоями. Строит точные маршруты. Мне понравилось. Буду еще более точно его тестировать в Скандинавии, но уже сейчас почти уверен, что дальше будет нравиться больше и больше. Рекомендую покупать полную версию. Оценка - 5.
5. Ozi Explorer for Android - :)))) ради него по большому счету все и затевалось. Потому что все предыдущие приложения либо есть сами на iOS, либо их аналоги. Без комментариев. Знаменитое приложение для работы с растровыми картами различных форматов. И кто бы что ни говорил, мол устарело и фсё такое. Чушь собачья, актуальность не потерялась совсем. Оценка - 5.

Все остальные функции планшета мне не нужны, кроме интернета. Поэтому, я сделал на нем себе Root-права, и удалил нафиг почти всё, чем не пользуюсь и не собираюсь :)

Теперь немного об iPhone / iPad:
1. Почти каждый день пользуюсь в iPhone приложением Яндекс-навигатор. Удобно, точно, полезно. Что еще сказать.... Оценка - 5.
2. Navitel Navigator - честно купленный в AppStore стоит и на iPhone, и на iPad. Удобно стало то, что карты покупать теперь совсем не обязательно. их можно брать на прокат. Например, карты Прибалтики на 2 неделе мне обошлись, по-моему в 66 руб. Дешевле ведь, чем чашка кофе на заправке, да? Оценка - 5.
3. Motion X GPS на iPhone и версия HD на iPad. Навигационное приложение для работы с OSM сервисами, можно подгружать карты из разных онлайн сервисов, чего я так и не научился делать :) Сохранять в оффлайн можно нужные области карт, с разными фильтрами. Короче, то же самое почти, что и OSMAnd в Андроиде. Оценка - 5.

Ну и немаловажный момент, в качестве навигационного устройства использовать iPad можно только если он версии mini. Это субъективно, конечно, но мой опыт мне так подсказывает.

Получается, что разница между андроидо-планшетом и iPad только в Ozi Explorer. И можно было бы полностью отказаться от Андроида, если б на iOS был озик... Либо его полный аналог. И вроде бы, даже он есть - BitMAP...как только начал изучать это приложение, его перестали поддерживать и производители стали продвигать другое приложение - Maps'n'Trax, который перестал поддерживать формат файлом ozfx3 - основной формат данных карт OziExplorer. В общем, на iOS я пока не нашел полного или хотя бы приблизительного аналога Ozi.

P.S. Пост проплачен Навителом, да :)

Изображение
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Вопросы картографии и навигации

Сообщение Vash » 18 июл 2014, 14:55

Вставлю свои 5 копеек по поводу устройств.
Т.к. сам айтишник, то есть у меня тяга к всяким гаджетам. Читал много, пробовал много, на соревнованиях ходил по экепажам, смотрел решения, советовался.
В итоге пришел к выводу, что для экспедиционника мне вообще ничего не надо :lol: Оно просто и так уже есть.
А если подробнее то:
Катался с защищенными кирпичами, ноутбуками итд - тяжелые, не удобные. Имеют право на жизнь в прототипах. Для экспедиционника действительно прошлый век, т.к. тяжелы, требуют серьезного крепежа и жрут много электричества (по хорошему их в прикуриватель нельзя!).
Для езды по обычным дорогам, как повседневной, так и на дальняк хорошо помогает любой современный смартфон. Навител(поклонникам офлайн карт) + яндекс навигатор позволяют вполне сносно и удобно ездить по странам нашего нового евроазиатского союза. Больше предпочитаю навител, т.к. у меня айфон и искать симку под него, пересекая границу для онлайн карт не очень(ибо маленькая). (Этот пост тоже проплачен конечно же :lol: ).
Собираясь в какую-то более сложную поездку, просто берем любой планшет, который есть в семье. Ездили в Казахстан по самсунгу 10 дюймовому на анройде. SAS4Android покрыл весь перечень задач. Для интернета использовался мобильник.

Сейчас для работы у меня моя благоверная использует старый нетбук. Вот думаю заменить его на surface pro 3. Тогда вопросы с навигацией вообще думаю отвалятся - хочешь озик, хочешь SAS. Все полноценное. И что самое приятное устройство будет постоянно использоваться в повседневной жизни, а не пылиться между экспедициями на полке.
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы картографии и навигации

Сообщение Vash » 18 июл 2014, 15:01

Кстати, раз уж пост проплачен навителом, то вброшу немного критики. Ведь не даром говорят - хочешь помочь не нахваливай, а покритикуй.
Года 4ре назад у навитела были обалденные карты МО - на них прорисовывались все грунтовки в лесах. Я даже по обычному навигатору участвовал в соревнованиях типа Крейзика.
В последствии, ввиду бОльшего количества информации в картах их размер стал сильно расти. И, видимо, руководство решило облегчить карты убрав из них мелкие грунтовки "которые все равно никому не нужны". За что им большое "ФИ" с моей стороны.
Так же разработчики навитела не слишком парятся на тему производительности своего детища. Приложение очень ресурсоемкое! Жрет батарейку и гузит телефон сильно. Яндекс навигатор в этом плане намного лучше, хоть и постоянно грузит радиомодуль на передачу карт.
Хотя при всем при том Навител маршруты по Москве на мой взгляд строит по лучше.
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Вопросы картографии и навигации

Сообщение esp13 » 18 июл 2014, 15:33

Полностью согласен с вышеописанным.
Я уже давно катаюсь по Яндекс.Картам и Яндекс.Навигатору. Навител использую очень редко. Вот сейчас купил карты Грузии и Турции на 14 дней, т.к. ездил туда на машине. Основные магистрали показывает нормально, но вот навигация в Тбилиси, к примеру, это нечто. Я думал разорву этот навител вместе с телефоном. Такими улочками узкими повел, а на одной из "вертикальных" улиц, чтобы тронуться, мне даже пришлось включить понижайку. А в итоге можно было бы просто спуститься на Руставели авеню и развернуться. Давно пришел к мысли, что электронный навигатор должен показывать лишь расположение в пространстве и маршрут по основным магистралям. Возможно я любитель старой школы, но с большим удовольствием использую заранее подготовленные бумажные карты и атласы вместе с электронными приборами. Электроника лишь дополняет бумажные карты в больших путешествиях.
Я на творческих ресурсах:
Изображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение


Я не любитель искать приключения, я - Профессионал! =)
Аватара пользователя
esp13
Там это здесь
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:15
Откуда: Балашиха

Re: Вопросы картографии и навигации

Сообщение ValentinAK » 18 июл 2014, 18:04

Vash писал(а):surface pro 3
Стало интересно, посмотрел что это такое. Но чуда не произошло. Мне показалось, что абсолютно бестолковая имиджевая игрушка. :roll: Не понятно, зачем покупать это за 50 тыр. Там даже ГПСа встроенного нет.
Уже который год пользуюсь нетбуком на Атоме. с поворотным экраном и тачскрином. Для всего хватает.
Зарывший в землю ветер
В итоге пожнет ураган.
Аватара пользователя
ValentinAK
Там-та-ра-рам
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:53
Откуда: уже и не Химки

Re: Вопросы картографии и навигации

Сообщение mmaxa » 18 июл 2014, 18:59

ValentinAK писал(а):
Vash писал(а):surface pro 3
Стало интересно, посмотрел что это такое. Но чуда не произошло. Мне показалось, что абсолютно бестолковая имиджевая игрушка. :roll: Не понятно, зачем покупать это за 50 тыр. Там даже ГПСа встроенного нет.
Уже который год пользуюсь нетбуком на Атоме. с поворотным экраном и тачскрином. Для всего хватает.

Я тоже думала игрушка до того момента, когда у меня в разгар рабочего аврала и прямо перед написанием диплома сдох верный ноут. В итоге уже два месяца работаю на сюрфасе... Специфично, но зато летает не в пример моей "старой" соньке, да и экран прелестный.
Но это реально очень узко нишевый продукт. Вряд ли много кто будет на нем весь пакет Adobe CC запускать. На пляже. И даже при всех его плюсах за свои деньги я бы все равно его вряд ли купила. А GPS У меня вненший, равно как и wi-fi.
p.s. у меня pro 2.
p.s.s. И я вдруг вспомнила, что ты его видел. И озик ему ставил )
Аватара пользователя
mmaxa
ТАМ-админ
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:09

Re: Вопросы картографии и навигации

Сообщение mmaxa » 18 июл 2014, 19:01

Vash писал(а):Сейчас для работы у меня моя благоверная использует старый нетбук. Вот думаю заменить его на surface pro 3. Тогда вопросы с навигацией вообще думаю отвалятся - хочешь озик, хочешь SAS. Все полноценное. И что самое приятное устройство будет постоянно использоваться в повседневной жизни, а не пылиться между экспедициями на полке.

Если тебе не нужен мощный проц и тонна памяти, я бы посмотрела что попроще. А на этом кирпиче в жару яичнику жарить можно и от розетки до розетки - чудес не бывает :roll:

Хотя я его и люблю :D Но оценила только тогда, когда стала постоянно работать - до этого тоже только SAS и озик запускала.
Аватара пользователя
mmaxa
ТАМ-админ
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:09

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron